Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
03.02.2023
Закон о защите населения от ЧС будет скорректирован

     На общественное обсуждение вынесен соответствующий законопроект.

     Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - законопроект) подготовлен в соответствии с пунктом 16 плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2023 год.

     Изменения, предусмотренные законопроектом, вносятся в целях приведения текста Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" к единообразию и является юридико-технической правкой.

     Также изменения, предусмотренные законопроектом, направлены на приведение Федерального закона 21.12.1994 N 68-ФЗ в соответствие Федеральному закону от 21.12.2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 414-ФЗ) в части изменения наименования "органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации" на "исполнительные органы субъектов Российской Федерации".

     Законопроектом определяется порядок привлечения органами государственной власти субъектов Российской Федерации сил и средств РСЧС к тушению ландшафтных (природных) пожаров (за исключением тушения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, осуществляемого в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации).