Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
06.07.2022
Временный порядок ввоза в РФ пестицидов продлен до конца года

     Временный порядок ввоза пестицидов и агрохимикатов в Российскую Федерацию, введенный 18 апреля, продлен до конца 2022 года. Об этом говорится в указе Президента России Владимира Путина, опубликованном на официальном портале правовой информации 30 июня.
     
     Апрельским указом было разрешено ввозить в страну пестициды и агрохимикаты через государственную границу на любом пропускном пункте. Также было принято решение разрешить государственный надзор в области безопасного обращения с этими веществами при ввозе в местах их временного хранения.
     
     Согласно опубликованному документу, действие этих мер продлено "до 31 декабря 2022 года включительно".
     
     Такие меры приняты "в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", чтобы защитить национальные интересы РФ в продовольственной сфере.
     
     27 июня Путин обсудил с президентом Бразилии Жаиром Болсонару проблематику глобальной продовольственной безопасности. В ходе телефонного разговора российский лидер дал развернутую оценку причин возникновения сложной ситуации на мировом рынке сельскохозяйственной продукции и удобрений.
     
     17 июня представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что ситуация с продовольственной безопасностью, поставками зерна и удобрений стала результатом ошибок западных стран. Он также отметил, что Россия "с лихвой" обеспечивает все свои потребности в продовольствии, а все сопутствующие риски захеджированы.
     
     
     По материалам:
     https://iz.ru/