Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
22.11.2021
VII Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы пройдет в ноябре 2021 года

     26 ноября 2021 года состоится VII Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. Мероприятие организует Главгосэкспертиза России при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Представители Минстроя, Главгосэкспертизы, государственных экспертных организаций и профессиональных объединений обсудят проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом до 2035, переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства и развитие ФГИС ЦС. Эксперты также разберут аспекты нормативного регулирования и возможности совершенствования системы технического регулирования.

     Отдельный блок совещания посвящен теме использования цифровых технологий в строительстве. Спикеры расскажут о переходе предприятий к информационному моделированию, о дата-ориентированном подходе как основе цифровой трансформации, о взаимодействии экспертиз в единой цифровой среде. В рамках блока выступит руководитель Информационной сети "Техэксперт" и президент Консорциума "Кодекс" С.Г.Тихомиров с докладом на тему "Умные (SMART) стандарты: перспективы использования в строительной отрасли". В этой же части мероприятия будут подведены итоги работы ГИС ЕГРЗ и обозначены направления дальнейшего развития информационной системы.

     На совещании будет уделено внимание и обсуждению перспектив развития профессиональных и личных компетенций работников строительной отрасли. Участники поделятся опытом подготовки экспертов к работе в условиях использования технологий информационного моделирования, а также проведения дистанционной аттестации экспертов.

     Параллельно с деловой программой Всероссийского совещания будут работать виртуальные стенды, на которых эксперты расскажут о практике оценки информационных моделей и о работе информационных сервисов Главгосэкспертизы России.