Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
09.04.2021
В российских школах ограничат число контрольных

     Рособрнадзор к августу выработает регламент по проведению контрольных работ в школах, чтобы ограничить их количество, снизить нагрузку на учителей и учеников, снять обеспокоенность родителей. Об этом сообщил глава ведомства Анзор Музаев на заседании рабочей группы по оптимизации количества контрольных работ в школах РФ.
     
     Ведомство проанализировало количество контрольных, проверочных и иных диагностических и самостоятельных работ (в том числе ВПР) в школах. Изучило учебные планы и рабочие программы 7 класса по предметам: русский язык, математика, физика, история, биология.
     
     Данные получились очень интересными. Процент контрольных и проверочных работ от общего числа запланированных уроков составляет:

     по русскому языку - от 11,5% до 20% (средний показатель - 14%);

     по математике - от 9,9% до 18,5% (средний показатель - 15%);

     по физике - от 9,7% до 25,9% (средний показатель - 18,6%);

     по истории - от 8% до 19,8% (средний показатель - 13%);

     по биологии - от 12,7% до 35,2% (средний показатель - 17%).

     - Мы проанализируем, сколько контрольных максимально в той или иной возрастной группе может быть приемлемо. К августу вместе с Министерством просвещения дадим четкий регламент для, в первую очередь, региональных министерств, муниципалитетов, в последнюю очередь - директоров школ, - заявил Анзор Музаев.
     
     По его словам, недопустима ситуация, когда фактически каждый третий урок биологии приходится на контрольную работу. Директора школ часто исполняют директивы региональных органов управления образованием. Поэтому должны быть сформированы общие подходы, которые бы не создавали напряжения, в первую очередь у родителей.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/