Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
14.12.2021
В Госдуме обсудили совершенствование сферы концессионных соглашений

     В пятницу, 10 декабря, прошло заседание межфракционной рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства с целью правового обеспечения и развития концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, которую по предложению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина возглавляет Ирина Яровая.
     
     "Все, что является основой жизнеобеспечения, - это вопросы государственной безопасности, от этого зависят жизнь, здоровье наших граждан. Водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, - это все то, что сопряжено с сохранностью здоровья, программой долголетия и благополучия жизни граждан, которая сегодня является государственным приоритетом", - считает Ирина Яровая.
     
     "Все объекты жизнеобеспечения, находящиеся в муниципальной и региональной собственности, принадлежат гражданам страны, это то, что создавалось за счет вложений государства и граждан. Факт того, что кому-либо эти объекты передаются в эксплуатацию на условиях концессии, означает, что граждане продолжают делать свои инвестиции и вложения в эти объекты. К сожалению, у нас нигде не прописан механизм ответственности и гарантий перед гражданами в части того, что им будет оказана качественная услуга, а объекты будут сохранены в работоспособном состоянии и позволят в долгой перспективе обеспечивать качество жизни людей. Ни одного страхового механизма по концессионным соглашениям и по инвестиционным программам нет", - отметила заместитель Председателя ГД.
     
     Она напомнила, что в 2013 году Президент РФ давал поручения по вопросу развития концессионных соглашений в сфере ЖКХ. В частности, речь шла о необходимости обеспечения методического руководства и координации передачи в концессию, где это необходимо и обоснованно, объектов коммунальной инфраструктуры и жестком контроле этого процесса по качеству и срокам исполнения. В этой связи, по ее мнению, назрела необходимость усовершенствовать законодательную базу.
     
     "Ключевой вопрос жизнеспособности, эффективности и прозрачности процедуры концессий заключается в понятности и единообразии требований к инвестиционным программам, их исполнению и ответственности за их неисполнение. И то, что именно этот вопрос уполномоченным ведомством до настоящего времени не проработан, вызывает обеспокоенность, потому что это касается всех подобных соглашений", - отметила парламентарий.
     
     По ее словам, анализ показал, что в отношении концессий в сфере жилищно-коммунального комплекса отсутствуют общие требования к разработке инвестиционных программ. Также в законодательстве не определены обязательные квалификационные требования к участникам конкурсов на заключение концессионного соглашения, указала заместитель Председателя ГД.
     
     "Все вопросы, связанные с приходом инвестиций, должны приводить к снижению тарифов на услуги. Полномочия по установлению тарифов закреплены за регионами, но сегодня никто не дает оценку обоснованности принимаемых субъектами решений, поэтому Министерству экономического развития и ФАС следует проанализировать этот вопрос", - подчеркнула Ирина Яровая.
     
     Она поддержала предложение использовать площадку Координационного совета "Единой России" по законотворческой деятельности для проработки дополнительных решений в сфере концессионных соглашений.
     
     По итогам заседания заместитель Председателя ГД и руководитель межфракционной группы поручила профильным комитетам провести анализ нереализованных поручений в части концессионных соглашений.
     
     
     Источник:
     http://duma.gov.ru