Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
05.06.2020
В центре внимания - ценообразование

     В минувшую среду НОСТРОЙ в содружестве с Минстроем и Главгосэкспертизой России провёл для представителей профсообщества вебинар, посвящённый вопросам ценообразования в строительстве. В центре внимания оказались Федеральная сметно-нормативная база - 2020, формирование сметы контракта и определение его начальной максимальной цены.

     Напомним, что ФСНБ-2020 с момента её появления критиковали довольно резко. Специалисты обвиняли Минстрой в откровенной халтуре, потому как якобы обновлённый документ опирался на цены двадцатилетней давности. Тем не менее, на вебинаре начальник Управления экспертизы сметных нормативов Главгосэкспертизы Андрей Савенков настаивал, что из 900 сметных норм и расценок, утверждённых Минстроем, 689 - совершенно новые, а 221 - актуализированные.

     Между тем, по словам Ирека Файзуллина (первый замминистра тоже поучаствовал в вебинаре), в Минстрое признают, что ФСНБ-2020 требует доработки, и готовы к принятию оперативных решений, следуя предложениям профсообщества. "В настоящее время мы определяемся с ценообразующими ресурсами, которые сегодня реально используются в стройке, и надеемся к концу года выдать реальный их перечень", - обещал в свою очередь замначальника Главгосэкспертизы по ценообразованию Сергей Лахаев.

     Сегодня, по словам Лахаева, в Главгосэкспертизе активно трудятся над перечнем ценообразующих ресурсов для пересчета сметно-нормативных индексов и корректируют план мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительстве. "В ближайшее время корректировки будут приняты, - система должна быть живой и самосовершенствующейся", - подчеркнул представитель Главгосэкспертизы, перечислив целый ряд предпринятых ведомством мер для реализации упомянутого плана.

     В ходе вебинара его участникам были представлены рекомендации по составлению сметы контракта, порядок определения начальной (максимальной) цены контракта и способ её расчёта. Кстати, затраты стройкомпаний на противоэпидемические мероприятия, связанные с COVID-19, в смете также будут учтены (в расчёте 300 рублей на одного человека в день), - с этим предложением Минстрой уже обратился в правительство.

     Об участии НОСТРОЙ в совершенствовании системы ценообразования в строительстве рассказал директор недавно созданного в структуре нацобъединения департамента ценообразования Павел Малахов. Он отметил, что кроме мониторинга стоимости строительных ресурсов и размера зарплаты рабочих в нацобъединении занимаются разработкой и актуализацией сметных нормативов, а также способствуют утверждению индексов изменения сметной стоимости строительства в регионах, ускоряя процесс подачи необходимой для этого информации в ходе взаимодействия с руководством субъектов РФ.

     В завершение мероприятия НОСТРОЙ было предложено продолжить работу по консолидации мнений строительного сообщества, а Минстрою и Главгосэкспертизе - предоставлять профсообществу обратную связь по предпринимаемым мерам.
     
     
     Источник:
     http://sroportal.ru/