Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
03.02.2023
В 2023 году планируется запустить в промышленное производство отечественные вантовые канаты

     Штаб строительства моста через Оку на М-12 стал центром компетенций отечественных технологий вантового мостостроения. В новейшей истории практически все построенные в России вантовые мосты возводились с привлечением иностранных организаций и специалистов, а также оборудования для монтажа и натяжения вант, которые также привозились из-за рубежа.

     Эра интенсивного строительства вантовых мостов началась с 2000-х годов. Чтобы удовлетворить спрос, отечественные компании начали создавать свои наработки. И первым результатом стал вантовый мост через Оку на 4 этапе М-12.

     Вантовая система нового моста под Муромом, который свяжет владимирский и нижегородский берега на М-12, больше чем на половину состоит из отечественных материалов. А с учетом технологий, оборудования для монтажа и программных продуктов объем импортозамещения достигает порядка 70%. И сейчас, по мнению его разработчиков, можно говорить о совершенно другом уровне отечественного вантового мостостроения по сравнению с тем, что было на протяжении последних 20 лет.

     Осталось импортозаместить вантовый канат. И в этом направлении совместно с металлургами проходят испытания отечественных разработок. Строители, проектировщики, производители материалов работают над этим в рамках рабочей группы, которую организовала Госкомпания "Автодор". Ее участники уверены, что в текущем году будет запущен в промышленное производство отечественный вантовый канат. И следующий внеклассный вантовый мост в России будет на 100% из отечественных материалов.

     В рамках данной рабочей группы были выполнены работы по подбору материалов, чтобы заместить вантовый канат, консервационную смазку и защитную оболочку, то есть это все, что оставалось у нас импортного в вантовых системах. В целом мосты в России более чем на 90% возводятся из отечественных материалов.
     
     
     Источник:
     https://russianhighways.ru/press/news/89065/