Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
20.02.2023
Утвержден профстандарт для энергоудиторов

     Приказом Минтруда России от 20 декабря 2022 года N 794н утвержден профессиональный стандарт "Специалист по обеспечению энергосбережения и повышения энергоэффективности".
     
     Стандарт определяет трудовые функции и необходимые уровни квалификации. Обобщенные ключевые функции включают:
     
     - обеспечение учета и контроля данных об объемах потребляемых энергетических ресурсов и воды;
     
     - обеспечение соблюдения требований к энергосбережению и повышению энергетической эффективности;
     
     - разработку и реализацию программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
     
     Теперь работодатели могут вводить соответствующие должности и включать соответствующие требования к функционалу, образованию и квалификации специалистов в должностные инструкции.
     
     Основной эффект в ближайшие годы ожидается через развитие программ среднего, высшего и дополнительного образования. Учебные заведения и организации с опорой на положения нового профессионального стандарта смогут доработать свои учебно-методические комплексы или разработать новые, чтобы они максимально отвечали запросам рынка. Позже с развитием системы будет организована оценка квалификаций.
     
     Стандарт инициативно разработан Национальным объединением организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), прошел общественные обсуждения. Утверждению со стороны Минтруда России предшествовало рассмотрение и одобрение Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.
     
     Профессиональный стандарт "Специалист по обеспечению энергосбережения и повышения энергоэффективности" внесен в реестр профессиональных стандартов, держателем которого является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, под регистрационным номером 1592.
     
     
     Источник:
     https://energiavita.ru