Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
25.01.2023
Утвержден порядок начисления социальных выплат мобилизованным

     Министр обороны России Сергей Шойгу утвердил приказ, определяющий порядок социальных выплат призванным по мобилизации гражданам. Соответствующий приказ Минобороны России от 19.12.2022 N 780 опубликован на официальном портале правовой информации.

     "Приказываю определить порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации", - говорится в тексте документа.

     Как отмечается в приложении к приказу, ежемесячные выплаты мобилизованным производятся со дня назначения их на воинскую должность до дня освобождения с нее включительно. В случае заключения мобилизованными гражданами контракта выплаты производятся до дня его вступления в силу. Размер социальной выплаты за неполный календарный месяц определяется пропорционально количеству дней, прослуженных в течение этого месяца.

     Кроме того, из документа следует, что социальная выплата начисляется одновременно с выплатой военнослужащему довольствия за текущий месяц, а в декабре - до 25 числа.

     Социальная выплата - установленная Президентом России Владимиром Путиным ежемесячная выплата в размере 158 тыс. рублей, составляющая большую часть начисляемых мобилизованным выплат в 195 тысяч рублей. Она не облагается подоходным налогом.
     
     
     Источник:
     https://tass.ru/armiya-i-opk/16865901