Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
09.11.2022
Установлен порядок определения места совершения нотариального действия в определенной нотариальной конторе

     Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).
     
     Приказом Минюста России от 27.10.2022 N 2580 установлена процедура определения места совершения нотариальных действий в случаях, когда нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом, осуществляющим нотариальную деятельность в нотариальном округе, в котором установлена одна должность нотариуса, при этом не может быть совершено в силу указанных ограничений.
     
     Заявитель, которому необходимо совершить данное нотариальное действие, обращается в нотариальную контору, расположенную в соответствующем нотариальном округе. Нотариус не позднее 1 рабочего дня направляет в территориальный орган Минюста России заявление, в котором указывает  информацию о заявителе, виде нотариального действия, которое необходимо совершить, причины по которым он не вправе совершить нотариальное действие. Аналогичное заявление направляется в территориальный орган в случае необходимости совершения нотариусом нотариального действия в отношении себя.
     
     Территориальный орган не позднее 2 рабочих дней со дня поступления указанного заявления нотариуса направляет в нотариальную палату запрос кандидатуры нотариуса, нотариальная контора которого располагается наиболее близко к месту работы нотариуса, направившего запрос.
     
     Нотариальная палата не позднее 2 рабочих дней со дня поступления указанного запроса направляет предложения по кандидатуре нотариуса в территориальный орган, который издает приказ об определении другого нотариуса.