Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
10.06.2021
Уфимское предприятие ОДК обновляет станочный парк

     В ходе реализации программы технического перевооружения предприятие ОДК-УМПО Объединенной двигателестроительной корпорации пополнило свой станочный парк высокотехнологичным оборудованием. В строй введен современный робототехнический комплекс для нанесения защитных покрытий плазменным способом на детали из титановых сплавов, нержавеющих сталей и жаропрочных материалов.
     
     Оборудование, оснащенное промышленным роботом с точностью позиционирования ±0,04 мм, внедрено на участке электронно-лучевой сварки и плазменного напыления в механосборочном цехе предприятия.
     
     Основное преимущество комплекса заключается в возможности нанесения различных видов покрытий: уплотнительных - для статорных деталей компрессоров высокого и низкого давления, уменьшающих трение и увеличивающих КПД, износостойких - для деталей, испытывающих повышенные нагрузки в ходе работы двигателя, и теплозащитных - для деталей, подверженных воздействию высоких температур.
     
     Оборудование снабжено установкой приточно-вытяжной вентиляции с картриджными фильтрами, которая обеспечивает соответствие техники современным требованиям экологической и промышленной безопасности.
     
     "Универсальность робототехнического комплекса, способность обрабатывать как крупногабаритные (до 1200 мм в диаметре), так и мелкие детали различной конфигурации позволяет использовать его для изготовления серийных и новейших, перспективных двигателей, - отметил управляющий директор ПАО "ОДК-УМПО" Евгений Семивеличенко. - В первую очередь, оборудование будет задействовано для нанесения покрытий на детали и узлы двигателей семейства РД-33".
     
     В числе модификаций изделия, над которыми ОДК-УМПО работает совместно с другими предприятиями корпорации, также двигатели РД-33 серии 2 и 3 для самолета МиГ-29 и РД-93/93МА для зарубежных авиационных платформ.
     
     В рамках подготовки к выпуску двигателей семейства РД в ОДК-УМПО была проведена масштабная реконструкция испытательной базы.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru/