Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
29.03.2024
С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзаменов на получение прав

     Тем, кто не сдал экзамен 3 и более раз, увеличены сроки пересдачи: сделать очередную попытку можно в промежутке от 6 до 9 месяцев с момента последнего экзамена. При этом вводятся и ограничения по допуску к экзаменам. К примеру, если заявитель уклоняется от явки по повестке в военкомат или отказался фотографироваться при оформлении российского национального водительского удостоверения. Такое постановление Правительства РФ от 16.12.2023 № 2177 вступит в силу в апреле.

     По новым правилам владельцы иностранных водительских удостоверений, которые не являются гражданами России, обязаны будут пройти экзамен на знание ПДД, в большинстве случаев теоретический. Очевидно, что такое нововведение улучшит безопасность дорожного движения, считает автоэксперт, член общественного совета ГУ МВД Петр Шкуматов. "То есть люди, которые по каким-то причинам не знают правила дорожного движения Российской Федерации, будут вынуждены их подучить", - пояснил он.

     Помимо этого, в обновленных правилах достаточно серьезно увеличиваются сроки повторного экзамена для тех, кто трижды экзамен не сдал. Следующая пересдача возможна лишь через полгода (сейчас к повторному экзамену допускают через месяц). "То есть предполагается, что если человек трижды экзамен не сдал, то он должен как-то более серьезно к этому подойти и подучить правила", - уточнил эксперт. Мера действует и в отношении россиян, имеющих иностранное водительское удостоверение.
     
     Еще одно полезное нововведение, по мнению эксперта, - обязательный экзамен для владельцев иностранных водительских удостоверений и одновременно являющихся иностранными гражданами.

     При этом граждане Беларуси смогут поменять национальное водительское удостоверение на российское "совершенно спокойно, без каких-либо экзаменов". Также, по словам Шкуматова, в правила внесены поправки по иерархичности водительских категорий и небольшие послабления по штрафным баллам.

     "В итоге это все, конечно, приведет к тому, что люди, сдающие экзамены, пытающиеся обучиться управлению автомобилем, будут более серьезно подходить к этому процессу, максимально ответственно учиться и набирать практику. В целом изменения вполне логичные, разумные, влияющие на те процессы, которые нуждались в упорядочивании", - подчеркнул автоэксперт.

     Согласно правилам, основаниями для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительских удостоверений станут истечение срока действия паспорта в период со дня подачи заявления до дня выдачи прав. Еще две причины для ограничений в выдаче прав - неявка заявителя либо отказ его фотографироваться при оформлении российского национального водительского удостоверения. От экзаменов на права также отстраняются граждане РФ, уклоняющиеся от явки по повестке в военный комиссариат.

     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/