Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
08.09.2020
Российский морской регистр судоходства вносит изменения в требования к оборудованию автоматизации

     РС вносит изменения в раздел 12 "Оборудование автоматизации" Правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий для судов.

     Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) вносит изменения в раздел 12 "Оборудование автоматизации" Правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий для судов (Правила РС/ТН). Изменения предусмотрены Циркулярным письмом N 315-07-1434ц и вступают в силу с 1 октября 2020 года.

     Среди основных изменений в отношении технического наблюдения за оборудованием автоматизации - введение категорий, на которые по ряду параметров будет подразделяться представляемое на одобрение РС оборудование, исходя из условий его планируемой эксплуатации. Так, например, в отношении механических воздействий (удар) в Правилах РС/ТН предложены три категории:

     G0: оборудование, предназначенное для установки на стоечные суда и морские стационарные платформы;

     G3: оборудование, не относящееся к категории G0, предназначенное для установки на морские плавучие нефтегазодобывающие комплексы, суда без ледового класса или суда с ледовыми классами Ice1, Ice2, Ice3;

     G5: оборудование, предназначенное для установки на суда ледовых классов Arc4 - Arc9, Icebreaker6 - Icebreaker9.

     Для каждой категории указан соответствующий объем требований РС и степень жесткости испытаний изделий.

     Как рассказал начальник отдела электрического оборудования и автоматизации Владимир Викулин, такая категоризация позволит однозначно определять допустимые условия эксплуатации на протяжении всего цикла технического наблюдения - от изготовления до установки и эксплуатации на борту судна. Она добавит гибкости в процесс технического наблюдения за изготовлением и испытаниями оборудования, сделает его более понятным для предприятий и упростит их взаимодействие не только с Регистром, но и с третьими сторонами - поставщиком оборудования, верфью, судовладельцем и др.

     Прозрачности требований по техническому наблюдению за оборудованием автоматизации будет способствовать и новый принцип их представления в Правилах РС/ТН. Содержание раздела 12 "Оборудование автоматизации" приведено в соответствие с обновленной Номенклатурой объектов технического наблюдения РС объектов технического наблюдения РС (Приложение 1 части I Правил РС/ТН). Требования представлены в табличной форме и "привязаны" к конкретным кодам Номенклатуры. По каждому отдельному коду приведен перечень технической документации, которую требуется представить в РС на рассмотрение, а также перечень испытаний, которым объект наблюдения должен быть подвергнут для подтверждения соответствия требованиям Правил РС/ТН.
     
     

     Источник:
     https://rs-class.org/