Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
14.12.2021
Российские интеллектуальные разработки помогут лучше прогнозировать срок службы материалов АЭС

     Очередная новая технология, представленная Андреем Пустовагром, проректором по научной работе Московского государственного строительного университета на международном форуме "Ключевые тренды в композитах: наука и технологии", основанная на применении искусственного интеллекта, позволит лучше и точнее прогнозировать срок службы тех или иных материалов, применяемых при строительстве атомных электростанций.
     
     По словам проректора, исследовательская работа крайне интересная и полезна международному сообществу по ядерной энергетике. Исследования учёных московского университета дают возможность "управлять" старением материалов. В МГСУ с применением smart-технологий создана натурная модель АЭС, на основе которой сотрудники вуза создают прогнозы в отношении долговечности строительных материалов атомной электростанции. Интеллектуально-программный подход должен, по замыслам учёных, сделать точнее предположения о временных интервалах работы отдельного энергоблока, а также АЭС в целом, что в дальнейшем позволит избежать серьёзных аварий или непредвиденных поломок вследствие разрушения и утери качеств несущих/защитных конструкций атомной станции.
     
     Андрей Пустовгар также рассказал, что сегодня норма выработки для ядерного реактора в среднем составляет от 30 до 60 лет. Этот срок допустимо продлевать до 100 лет. Чтобы лучше понимать, на какой срок можно продлить работу станции или ядерного реактора, и нужен высокоинтеллектуальный подход, обеспеченный программно-вычислительными мощностями и специальными моделями. Используя их, как базу для расчётов, можно с высокой точностью делать долгосрочные прогнозы о возможной эксплуатации всей АЭС или её отдельного оборудования.
     
     
     Источник:
     https://www.elec.ru