Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
08.09.2020
"Росэнергоатом" представил результаты проекта по созданию системы предиктивной аналитики генерирующего оборудования АЭС

     Концерн "Росэнергоатом" (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом") представил на днях первые результаты пилотного проекта по созданию системы предиктивной аналитики генерирующего оборудования АЭС на примере энергоблока N 6 Нововоронежской АЭС.
     
     Пилотный проект реализуется в рамках ведомственного проекта Министерства энергетики Российской Федерации "Единая техническая политика - надежность электроснабжения". Срок реализации проекта - с 2019 по 2021 годы. Помимо "Росэнергоатома", в пилотном проекте задействованы его филиалы и дочерние общества - Нововоронежская АЭС, АО "ВНИИАЭС" и АО "Консист-ОС", а также внешние подрядные организации.
     
     Целью реализации проекта являлось создание прототипа системы предиктивной аналитики, которая будет своевременно обнаруживать скрытые дефекты в оборудовании. Для этого необходимо не только реализовать практическую обработку математических методов предиктивного анализа данных по эксплуатации оборудования, но и организовать сбор и передачу данных от систем контроля и диагностики оборудования в реальном времени (что является нетривиальной задачей для всех энергокомпаний), а также вовлечь в процесс рассмотрения результатов предиктивной аналитики специалистов с высоким уровнем технической экспертизы в анализируемом оборудовании.
     
     Предварительная стадия проекта заключалась в проведении открытого технического конкурса, в рамках которого перед участниками была поставлена задача по анализу информации об опыте эксплуатации турбогенераторов энергоблоков АЭС. В техническом конкурсе приняли участие 19 организаций: ИТ-компании разного масштаба, научно-исследовательские организации и институты, организации, специализирующиеся в диагностике состояния оборудования.
     
     По итогам участники представили технический отчет, включающий результаты анализа информации с применением методов предиктивной аналитики и описание выбранного подхода к решению задач. Результаты, представленные участниками конкурса, оценивались по нескольким критериям. После этого на базе АО "ВНИИАЭС" и центра обработки данных АО "Концерн Росэнергоатом" был организован и запущен в работу полигон системы предиктивной аналитики.
     
     "По итогам первого этапа мы смогли создать и проверить алгоритмы и математические модели, направленные на выявление фактов появления и развития скрытых дефектов в оборудовании АЭС. Для отдельных групп дефектов, которые могут иметь место в основном оборудовании энергоблока, мы смогли выявить наиболее значимые параметры, изменения которых в совокупности, а не по отдельности, помогают определить факты отклонения условий эксплуатации оборудования от нормального значения технологических параметров контролируемого оборудования, каждый сам по себе, могут быть в пределах нормы, что при этом не дает полной гарантии отсутствия скрытых дефектов в нем, и тут нам важно понять возможные причины образования дефектов, скорость их развития и оценку времени до выходов параметров оборудования за пределы нормальной эксплуатации. Внедрение такой системы позволит нам снизить штрафы при неплановых остановах энергоблоков АЭС", - отметила директор Департамента цифровой энергетики и коммерческого диспетчирования Концерна "Росэнергоатом" Любовь Андреева.
     
     

     Источник:
     rosatom.ru