Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
15.12.2021
Росаккредитация приняла участие в заседании МГС

     10 декабря в Ереване состоялось 60-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). В работе заседания в очном и дистанционном формате приняли участие делегации национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам. В состав российской делегации вошли заместитель руководителя Росаккредитации Дмитрий Гоголев, руководитель Росстандарта Антон Шалаев и заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко, представители Минпромторга России, центрального аппарата Росстандарта, Российского института стандартизации и Российского союза промышленников и предпринимателей.

     Участники заседания рассмотрели более 20 вопросов по различным направлениям работ, проводимых в государствах - участниках СНГ в области технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, аккредитации и надзора. В частности, состоялось обсуждение:

     реализации программы межгосударственной стандартизации на 2019-2021 гг. и формирования программы межгосударственной стандартизации на 2022-2023 гг.;

     сотрудничества между МГС и Международной организацией по стандартизации, признание в качестве межгосударственных стандартных образцов (МСО), национальных стандартных образцов Республики Казахстан (163 типов СО) и Российской Федерации (110 типов СО);

     вопроса целесообразности создания региональной организации (ассоциации) по аккредитации.

     На заседании также принята Программа работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2022-2024 годы.

     В рамках мероприятия состоялось заседание Жюри конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2021 г. за достижения в области качества продукции и услуг.

     Проведение очередного, 61-го, заседания МГС запланировано на июнь 2022 г.

     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru/