Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
20.02.2023
Разработана технология производства уникальных труб для топливных кассет "быстрых" свинцовых реакторов

     Специалисты ВНИИНМ им.А.А.Бочвара (АО "ВНИИНМ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") разработали технологию производства двухслойной тонкостенной трубы для твэлов с уран-плутониевым СНУП-топливом, которая превосходит монолитные изделия по коррозийной стойкости и жаропрочности.
     
     Опытная партия биметаллических труб с защитным слоем из ферритной стали толщиной всего 0,3 мм изготовлена на производственной базе института в соответствии с требованиями, которые предъявляются к изделиям активной зоны быстрых реакторов. Такие трубы могут быть использованы в качестве оболочек твэлов реактора со свинцовым теплоносителем типа БРЕСТ, а также в качестве материала ячеек дистанционирующей решетки в активной зоне таких реакторных установок.
     
     Разработка выполнена в рамках научно-исследовательской работы по поиску новых конструкционных материалов, которые позволят в перспективе повысить на 20-25% глубину выгорания СНУП-топлива в быстром реакторе со свинцовым теплоносителем и, таким образом, повысить экономическую эффективность эксплуатацию таких установок.
     
     Первый в мире реактор на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 строится в Северске Томской области в рамках стратегического отраслевого проекта "Прорыв". Новый энергоблок станет частью важнейшего для всей мировой ядерной отрасли объекта - Опытного демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК). Этот кластер ядерных технологий будущего включает три взаимосвязанных объекта, не имеющих аналогов в мире: модуль по производству (фабрикации/рефабрикации) уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок БРЕСТ-ОД-300, а также модуль по переработке облученного топлива. Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с "быстрым" реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
     
     
     Источник:
     https://www.tvel.ru/