Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
22.11.2021
Прошло всероссийское совещание о подготовке электроэнергетики и ЖКХ к отопительному сезону 2021-2022 годов

     17 ноября Николай Шульгинов провёл всероссийское совещание "О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов".
     
     "В этом году подготовка шла в сложных погодных и климатических условиях. Все ситуации, вызванные масштабными пожарами, наводнениями, максимальными нагрузками, приводили к повреждениям в распределительно-сетевом комплексе, к отвлечению материальных ресурсов, персонала. Наибольшее негативное влияние эти события оказали на регионы Дальнего Востока, Северного Кавказа, Юга России", - напомнил министр.
     
     Николай Шульгинов добавил, что из-за высокого износа электросетевого оборудования и недофинансирования ремонтных и инвестиционных программ, сетевой комплекс в республиках Северного Кавказа, Архангельской, Псковской, Новгородской, Мурманской, Тверской областях, Приморском крае и на Сахалине требует особого внимания.
     
     Он отметил, что 5 ноября были подведены окончательные итоги оценки готовности компаний к осенне-зимнему периоду. Из 454 компаний 97% получили паспорта готовности к работе в отопительный сезон.
     
     "Компании, которые не выполнили к этому времени необходимые условия, должны в максимально сжатые сроки подготовить план мероприятий и завершить его до конца года. Контроль будет осуществляться со стороны региональных штабов и федерального штаба", - заявил Николай Шульгинов.
     
     Министр также напомнил о необходимости выполнения поручения Президента по консолидации территориальных сетевых организаций (ТСО).
     
     По его словам, подход руководства ряда регионов, которое ранее выступило с инициативой стать пилотными регионами для реализации модели консолидации объектов электросетевого хозяйства, не позволяет качественно исполнить поручение Президента по повышению качества энергоснабжения потребителей.
     
     "Это Приморский край, Республики Северная Осетия и Чувашия", - отметил глава Минэнерго.
     
     Кроме того, министр заявил, что необходимо уделять особое внимание ликвидации бесхозных электросетевых объектов.
     
     "По поводу консолидации ТСО мы разработали пакет документов, связанных с ужесточением критериев ТСО, чтобы можно было их лишать статуса. Пакет находится в правительстве", - добавил он.
     

     Николай Шульгинов сообщил, что в этом году в правительство будет внесён законопроект о введении особого статуса системообразующей ТСО. Эти изменения в законодательство позволят обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей, даже в случае, если оно зависит от объектов, собственник которых лишился статуса ТСО.
     
     "Запасы топлива регионами сформированы с превышением установленного норматива. Наибольший объем запасов угля на данный момент находится в Самарской области, Республиках Марий Эл и Хакасия. Лидеры по запасам жидкого топлива - Тверская область, Республика Тыва и Курганская область. На особом контроле находятся регионы, в которых ранее были зафиксированы сложности с началом и прохождением ОЗП. В целом "вхождение" субъектов в зиму прошло опережающими темпами относительно прошлых лет", - в свою очередь отметил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru