Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
28.01.2022
Правительство утвердило постановление о возможности получения сертификата о противопоказаниях к вакцинации на портале Госуслуг

     Граждане, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации против коронавирусной инфекции, теперь смогут получить подтверждающий сертификат в личном кабинете на портале Госуслуг. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Медицинские организации, выдавшие медотвод, будут направлять об этом сведения в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, а оттуда они поступят на портал Госуслуг.
     
     Сертификат о наличии противопоказаний к вакцинации будет отображаться в личном кабинете в разделе "Сведения об иммунизации COVID-19", где также хранятся результаты ПЦР-тестов и исследований на наличие антител.

     Вопрос обсуждался на заседании Правительства 27 января. Михаил Мишустин напомнил, что решение о наличии противопоказания принимают только врачи, оценив состояние пациента, изучив историю его болезни. "В остальных случаях лучше пройти вакцинацию и защитить своё здоровье", - отметил глава кабмина.

     Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 31 марта 2020 года N 373.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/