Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
03.12.2021
Правительство расширило перечень программ для обязательной предустановки

     В список российских программ, обязательных для предустановки на гаджеты, включены приложения для чтения и прослушивания электронных и аудиокниг. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Изменения начнут действовать 1 марта 2022 года - Минцифры проведёт отбор бесплатных приложений для чтения и прослушивания аудиокниг, которые с 1 января 2023 года будут предустановлены на гаджетах.

     Решение о расширении перечня обязательного для предустановки ПО принято в целях создания равных конкурентных условий для российских разработчиков и западных игроков. Что касается владельцев электронных устройств, то они по-прежнему смогут самостоятельно делать выбор, какой программой пользоваться.

     Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в нашей стране смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле 2021 года. Перечень конкретных приложений определяет Минцифры. Для предустановки отбираются наиболее популярные приложения с аудиторией не менее 500 тысяч пользователей (за исключением отдельных классов программ).

     Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 18 ноября 2020 года N 1867.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/