Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
28.03.2024
Правительство расширило число направлений пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования

    Постановление от 23 марта 2024 года № 369

     В России продолжается пилотный проект по изменению уровней профессионального образования. Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее перечень специальностей и направлений подготовки, обучение по которым будет идти в рамках "пилота".

     Среди новых направлений - математика, компьютерные и информационные науки, физика и астрономия, биологические науки, информационная безопасность, агрономия, государственное и муниципальное управление, религиоведение, реклама и связи с общественностью, лингвистика, история.

     Реализация пилотного проекта началась 1 сентября 2023 года. Его суть - переход к новым уровням высшего образования. Их несколько: базовый, специализированный, а также профессиональный уровень - аспирантура.

     Сроки получения базового высшего образования - от 4 до 6 лет, магистратуры - от 1 до 3 лет (в зависимости от направления подготовки, специальности и/или профиля подготовки либо от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы).

     Под специализированной подготовкой понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка.

     В реализации пилотного проекта принимают участие шесть вузов. Это Балтийский федеральный университет им.Канта, Московский авиационный институт, Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет. В ходе пилотного проекта эти образовательные организации разрабатывают образовательные стандарты базового, специализированного и профессионального высшего образования.

     Пилотный проект продолжится до конца 2025/2026 учебного года.

     О необходимости реформы действующей системы профессионального образования глава государства говорил в ходе Послания Федеральному Собранию в феврале 2023 года. Президент предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием.

     Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 9 августа 2023 года № 1302.
     
     

     Источник:
     http://government.ru/docs/51191/