Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
19.05.2022
Первые российские стандарты по управлению отходами строительных материалов

     Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждена новая серия национальных стандартов "Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий". В серию на сегодняшний день вошли:      
     
     ГОСТ Р 70052-2022 "Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий. Правила сортировки и транспортирования";
     
     ГОСТ Р 70101-2022 "Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий. Правила подготовки к дроблению";
     
     ГОСТ Р 70102-2022 "Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий. Классификация";
     
     ГОСТ Р 70103-2022 "Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий. Требования к сортируемым отходам и их дроблению".
     
     Новые стандарты были разработаны с целью устранения барьеров для перехода к более эффективному управлению в отрасли обращения с отходами и впервые в отечественной практике нормативно устанавливают классификацию и требования к сортируемым строительным отходам от сноса зданий и сооружений, в том числе при реконструкции и капитальном ремонте, а также устанавливают требования к их дроблению для применения в производстве некоторых видов вторичной продукции и позволяют оптимизировать систему обращения с данными видами отходов.
     
     Мировая практика и опыт отдельных стран, накопленный за последние десятилетия, показывают положительную динамику в части утилизации отходов от строительных материалов, образуемых в результате сноса объектов капитального строительства. Подходы и методы, а также нормативная основа в случае каждой страны индивидуальны, однако общим подходом является необходимость извлечения максимальной пользы из образовавшихся отходов, снижение объемов отходов, направляемого на захоронение, при невозможности снизить собственно отходообразование.
     
     Вместе с тем работы по стандартизации в области обращения с отходами будут продолжены. Учитывая существующую практику утилизации некоторых видов отходов, таких как отходы бетона, железобетона, кирпича, стекла, предприятия отрасли планируют разработать стандарты на вторичные материальные ресурсы, которые являются товарными продуктами в результате утилизации отходов, образующихся в результате сноса объектов капитального строительства. Исходя из анализа текущего рынка переработки и спроса производителей строительных материалов актуальной является разработка стандартов на битум, пластиковый гранулят и другие сырьевые материалы, которые могут быть получены в процессе переработки строительных отходов. Наличие документов по стандартизации в данной сфере обеспечит закрепление определенных физико-химических характеристик и свойств материалов, удовлетворяющих требованиям заводов - изготовителей строительной продукции, и упростит процесс легитимного обращения с такими отходами.
     
     Стандарты были разработаны ООО "ПСМ-Стандарт" при участии экспертов в области строительных отходов в рамках деятельности технического комитета по стандартизации N 144 "Строительные материалы и изделия" (ТК 144). Первый стандарт серии, определяющий правила сортировки и транспортирования отходов, начнет действовать уже в ноябре 2022 года, остальные стандарты вводятся в действие с 1 февраля 2023 года.
     

     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/