Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
28.01.2022
ОМК внедрила автоматизированную систему для отслеживания жизненного цикла ж/д колес

     Объединенная металлургическая компания (ОМК), производящая железнодорожные колеса для всех типов подвижного состава, в том числе единственная в России - для скоростного и высокоскоростного движения, в январе запустила на своем Выксунском заводе в Нижегородской области автоматизированную систему "Электронный инспектор". В ОМК рассчитывают, что использование системы, разработанной Объединением производителей железнодорожной техники совместно с РЖД, позволит отслеживать жизненный цикл железнодорожных колес и защитит клиентов компании от контрафактной продукции.
     
     Пользователи системы создают цифровые паспорта качества изделий с квалифицированной электронной подписью. Каждый паспорт поступает в единую базу данных, доступную всем участникам перевозочного процесса. Тем самым они смогут обезопасить себя от приобретения контрафакта.
     
     Кроме того, в системе отражается информация о жизненном цикле изделия - например, статистика по пробегам, ремонтам, переточкам колесной продукции. Эти данные специалисты ОМК планируют использовать для оценки жизненного цикла своей продукции, особенно новых видов, чтобы в дальнейшем принимать решения по совершенствованию качества колес.
     
     Выксунский завод ОМК стал первым предприятием, который интегрировал технологии "Электронного инспектора" в функционирующие внутренние электронные системы, встроив в уже отлаженный бизнес-процесс новые элементы для передачи данных. На предприятии несколько лет действует электронный документооборот с клиентами, поэтому специалисты завода и ранее заносили в систему заверенные электронной подписью сертификаты качества на продукцию.
     
     "В систему "Электронный инспектор" заносим данные на всю колесную продукцию ОМК, которую делаем для стран Таможенного союза. По результатам эксплуатации системы в колесопрокатном производстве рассмотрим вопрос о целесообразности ее внедрения в депо нашей вагоноремонтной компании “ОМК Стальной путь”", - отметил руководитель бизнес-единицы "ОМК Железнодорожные колеса" Алексей Долгов.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/