Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
10.11.2022
Новый общероссийский классификатор будет использоваться в природоохранной деятельности

     Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый общероссийской классификатор - Общероссийский классификатор направлений природоохранной деятельности и деятельности по управлению природными ресурсами (ОКПДУПР) ОК 037-2022. Разработчиком классификатора выступило Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
     
     Природоохранная деятельность объединяет все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение и ликвидацию негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природных ресурсов. Новый документ предназначен для классификации и кодирования видов природоохранной деятельности и деятельности по управлению природными ресурсами, упорядочения и систематизации информации в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
     
     "Классификатор будет использоваться для сбора информации в природоохранной сфере. Есть формы отчетности, есть общероссийский классификатор видов экономической деятельности, но отдельного классификатора по природоохранной сфере не было.  Важнейшая сфера применения классификатора - счета природно-экономического учета, связанные с финансами, - налоги, субсидии, природоохранные и природосберегающие товары и услуги, национальные расходы в этой сфере", - пояснили в Минприроды России.
     
     Новый классификатор построен с учетом международных методологических принципов классификации природоохранной деятельности и деятельности по управлению природными ресурсами, изложенных в документах международных организаций в области экологической статистики, в том числе:
     
     - международный статистический стандарт "Центральная основа Системы природно-экономического учета" (2012);
     
     - классификатор видов природоохранной деятельности и затрат (Classification of Environmental Protection Activities, CEPA 2000);
     
     - классификатор деятельности по управлению природными ресурсами (Classification of Resource Management Activities, CReMA 2008).
     
     Структура документа состоит из 2 разделов: деятельность по охране окружающей среды от негативных антропогенных воздействий и деятельность по управлению природными ресурсами, а также 16 классов, в том числе управление минеральными, энергетическими, водными и другими ресурсами, исследования и разработки в области управления природными ресурсами и другие.
     

     Общероссийский классификатор направлений природоохранной деятельности и деятельности по управлению природными ресурсами вводится в действие с 1 января 2023 года.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/