Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
17.02.2023
На "Госуслугах" появился новый сервис для подтверждения личности

     Теперь россияне могут подтвердить свою личность в бытовых ситуациях с помощью нового сервиса "Подтвержденное фото" на портале Госуслуг. Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры.
     
     Представители ведомства рассказали, что новым сервисом можно воспользоваться в простых ситуациях, когда требуется показать паспорт или подтвердить возраст, - в магазине или, к примеру, при входе в офис.
     
     "Загрузить подтвержденное фото легко: понадобятся только загранпаспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем. Пока сервис работает в экспериментальном режиме", - говорится в публикации.
     
     Между тем "Парламентская газета" рассказывала о новом порядке подтверждения учетной записи на "Госуслугах". С 1 февраля граждане могут зарегистрироваться в Единой биометрической системе (ЕБС) в отделении банка из списка, указанного на официальном сайте ЕБС. При этом необязательно быть клиентом кредитной организации.
     
     Сотрудник с добровольного согласия обратившегося за услугой сделает фотографию и запись его голоса, а также подтвердит учетную запись на портале Госуслуг.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/social/v-gosuslugakh-poyavilsya-novyy-servis-dlya-podtverzhdeniya-lichnosti.html