Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
01.02.2023
Может появиться возможность изменять и расторгать договоры в судебном порядке с любой даты

     На рассмотрение в Государственную Думу внесен проект Федерального Закона N 285552-8 "О внесении изменения в статью 453 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Проект)
     
     Изменение затрагивает деятельность любой организации, которая заключает договоры (например, договоры с ресурсоснабжающими организациями, договор управления МКД и пр.), а также деятельность специалиста по эксплуатации здания в случае его участия в договорном процессе организации.
     
     В процессе исполнения договора может возникнуть ситуация, когда одна из сторон не может по объективным причинам исполнить свои обязательства.
     
      Согласно действующей редакции пункта 3 статьи 453 ГК РФ можно изменить или расторгнуть договор в судебном порядке только с момента вступления в законную силу решения суда.
     
     С принятием проекта у суда появится возможность изменить или расторгнуть договор с любой даты, независимо от даты вступления в законную силу решения суда.
     
     Таким образом, принятие проекта поможет стороне защитить свои права в суде в случае изменений по независящим от нее причинам.
     
     С текстом проекта можно ознакомиться на сайте - https://sozd.duma.gov.ru/bill/285552-8.