Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
07.09.2020
Минэнерго внесло в кабмин проект о модернизации ТЭС в ДФО

     Минэнерго внесло в правительство проект изменений в закон об электроэнергетике, которые предусматривают продление механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке до 2028 года, поэтапное доведение тарифов на электроэнергию до экономически обоснованного уровня для некоторых категорий потребителей и введение механизма возврата инвестиций в проекты по строительству новых и реконструкции старых электростанций в изолированных зонах. Об этом ТАСС 3 сентября сообщили в пресс-службе Минэнерго.

     "В соответствии с поручением законопроект внесён в правительство", - сказали в ведомстве.

     Ранее Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки на Дальний Восток поручил Минэнерго до 1 сентября представить для рассмотрения на заседании правительства изменения в закон об электроэнергетике, предусматривающие поэтапное доведение тарифов на электроэнергию до экономически обоснованного уровня: в течение трёх лет - для предприятий ТЭК, а также занятых в добыче драгоценных камней и металлов; в течение пяти лет - для предприятий, финансирование деятельности которых осуществляется за счёт бюджетов разных уровней, а также организаций ЖКХ.

     Также Минэнерго поручено предусмотреть продление механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня до 2028 года. Сниженные тарифы на электроэнергию предлагается сохранить для потребителей, присоединенных к электрическим сетям на низком уровне напряжения, предприятий малого и среднего бизнеса, присоединённых к электрическим сетям на среднем уровне напряжения, потребителей, осуществляющих свою деятельность в рамках территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток и расположенных в территориально изолированных энергосистемах Дальневосточного федерального округа, а также иных энергосистемах ДФО, перечень которых утверждается Правительством РФ. О внесении в кабмин этого проекта РИА "Новости" сообщали 1 сентября.

     Также Минэнерго до 1 сентября было поручено представить на рассмотрение правительства механизмы введения возврата инвестиций на модернизацию и новое строительство электростанций, расположенных в неценовых зонах оптового рынка, в том числе и на Дальнем Востоке. Сейчас в Минэнерго подтверждают внесение в кабмин проекта всех этих изменений, включенных в один пункт поручения главы правительства.
     
     

     Источник:
     peretok.ru