Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
30.09.2020
Минэнерго предлагает продлить пилот по управлению спросом до 2022 года

     Минэнерго РФ подготовило проект постановления правительства, предусматривающий продление срока действия пилотного проекта по функционированию агрегаторов управления спросом на электроэнергию в ЕЭС России с 31 декабря текущего года до 31 декабря 2021 года. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/projects#npa=108711).
     
     В пояснительной записке к проекту постановления указывается, что целью продления пилота "является отработка и совершенствование критериев срабатывания механизма ценозависимого снижения потребления электроэнергии и снижения потребления электроэнергии потребителями, участвующими в групповом управлении изменением нагрузки в ценовой зоне оптового рынка".
     
     Как сообщили в Минэнерго, министерство провело анализ практики функционирования агрегаторов, а также применения механизма управления спросом на электроэнергию на розничных рынках. "Пилотный проект признан успешным, вместе с тем в рамках существующего правового регулирования была выявлена недостаточная эффективность задействования ресурсов управления спросом на ОРЭМ, в том числе в связи с необходимостью уточнения критериев срабатывания механизма ценозависимого снижения потребления", - отметили в министерстве.
     
     Помимо изменения сроков проведения пилотного проекта проект постановления предусматривает внесение изменений в правила ОРЭМ в части определения, что условия срабатывания механизма снижения потребления устанавливаются договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.
     
     "Внесение указанных изменений позволит отработать и усовершенствовать критерии срабатывания механизма снижения потребления, а также подготовить необходимые изменения в нормативные правовые акты, направленные на реализацию целевой модели функционирования агрегаторов управления спросом на электрическую энергию в ЕЭС России", - пояснили в Минэнерго.
     
     
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/projects#npa=108711www.bigpowernews.ru