Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
02.12.2021
"Кодекс" рассказал о законодательных изменениях в декабре

     С 1 декабря сайты финансовых пирамид и нелегальных кредиторов должны блокировать быстрее. Банк России будет обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании информации, распространяемой мошенническими сайтами, запрещенной и направлять в Генпрокуратуру уведомления об этом. Затем будет действовать обычный механизм блокировки сайтов с запрещенным контентом.
     
     Вступили в силу поправки в закон о связи, согласно которым предоставление доступа к отечественным социально значимым информационным ресурсам будет осуществляться бесплатно.
     
     Вводится новый порядок работы портала госуслуг. Теперь, чтобы получить ту или иную услугу в электронном виде, заявителю необходимо заполнить анкету для определения наиболее подходящего варианта государственной услуги, предусмотренного административным регламентом.
     
     Установлен запрет на проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг. Также отменено условие о неснижаемом остатке. В договоре потребительского кредита не может содержаться условие о том, что на счете, с которого погашают долг, постоянно должна быть сумма, достаточная для ежемесячного платежа.
     
     Подробнее с этими и другими изменениями декабря можно ознакомиться по ссылке https://cntd.ru/news/read/chto-nas-jdet-v-dekabre-2021-11-30.