Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
27.09.2022
"Калашников" разработал новый гибридный станок

     АО "Концерн "Калашников" ввел в эксплуатацию новый гибридный обрабатывающий центр IZH H600. Он сочетает комбинацию технологии лазерной наплавки металлического порошка и пятиосевую фрезерную обработку, позволяя изготавливать детали и сборочные единицы сложной геометрической формы массой до 300 кг и габаритами 600x500x500 мм. Реализация проекта по разработке и изготовлению станка началась в конце 2018 года при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП).
     
     Отметим, что станок от "Калашникова" позволяет сократить время постановки изделий на производство до 10 раз без необходимости оснащения производства специнструментом и спецоснасткой и существенно увеличить производительность труда.
     
     "Разработка и выпуск нового станка - это вклад концерна "Калашников" в политику диверсификации производства и достижения технологического суверенитета страны, - подчеркнул генеральный директор АО "Концерн "Калашников" Владимир Лепин. - Нашу работу в этом направлении совсем недавно поддержал председатель правительства Михаил Владимирович Мишустин во время посещения концерна в июле. Станкостроение - один из приоритетов в развитии "Калашникова", и в нынешних условиях ухода с рынка многих западных производителей оборудования мы намерены существенно нарастить объемы производства в этом перспективном и крайне важном сегменте".
     
     К сегодняшнему дню завершены опытно-конструкторские по разработке прототипа "гибридного станка" и опытно-технологические работы. Отработаны гибридные технологии изготовления деталей и сборочных единиц, успешно реализована процедура оперативного восстановления и ремонта деталей из состава производственного оборудования концерна, отлажена технология восстановления вырубных штампов для кузнечно-прессового оборудования. Проведены научно-исследовательские работы и составлены подробные отчеты с подбором порошков и режимов наплавки, обеспечивающих ее требуемое качество.
     
     "В перспективе концерн готов наладить серийное производство данного станка, - сообщил Владимир Лепин. - Важно, что его можно использовать не только для изготовления изделий, но и для нанесения защитных покрытий методом наплавки в зонах повышенной коррозии и износа".
     
     

     Источник:  
     https://rostec.ru/