Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
18.05.2022
Как создавалась информационная модель сельского Дома культуры

     С переходом на ТИМ перед специалистами появился ряд новых задач. Например, необходимо вести данные, графику и документацию в составе информационной модели. Она неразрывно связана с базой данных. И включает в себя всю информацию о строящемся здании и его составных частях - физические характеристики, способы размещения и даже стоимость.

     "Информационные модели повторного применения" на платформе "Техэксперт" - полезный инструмент для внедрения ТИМ в свою работу. Их можно использовать как проект повторного применения или для разработки собственного проекта.

     Например, модель повторного применения "Строительство сельского Дома культуры в с.Герменчук Шалинского муниципального района", разработанная компанией ООО "Нанософт разработка".


     Она воспроизведена по 2D-документации в разделах "Архитектурные решения" (Архитектура, Archicad) и "Конструктивные решения" (Конструкции, nanoCAD BIM Конструкции). Сводная модель собрана в решении CADLib Модель и Архив ("СиСофт Девелопмент").

     ООО "Нанософт разработка" - один из ведущих разработчиков в области САПР- и BIM-технологий. Флагманский продукт компании - Платформа nanoCAD - профессиональный инструмент для проектирования и моделирования объектов различной степени сложности. Открытый API-интерфейс позволяет создавать на базе Платформы специализированные отраслевые приложения, а поддержка форматов *.dwg и IFC делает его оптимальным решением для совмещения технологий САПР и BIM.

     Подробнее о процессе создания модели, полученном результате и планах, которые возникли при реализации этой идеи, читайте в статье ООО "Нанософт разработка": "BIM-подход в объектах повторного применения, или Новая жизнь сельского Дома культуры". Данная модель доступна в продукте "Техэксперт Smart: Проектирование".