Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
10.09.2021
Главгосэкспертиза РФ впервые утвердила затраты на BIM

     Главгосэкспертиза России впервые рассмотрела и утвердила проектные решения и сводный сметный расчёт на строительство объекта с применением технологии информационного моделирования (BIM-технологии) согласно новой методике определения сметной стоимости Минстроя РФ.
     
     Документация была разработана экспертами группы компаний "СОДИС Лаб" в рамках реализации строительного проекта федерального назначения (наименование объекта не раскрывается в связи с соглашением о конфиденциальности).
     
     В задании на проектирование государственным заказчиком были предусмотрены требования по применению BIM-технологии в процессе строительства объекта. Генеральным проектировщиком была организована работа по разработке проектной документации с учётом требований по применению BIM-технологий.
     
     По заказу генерального проектировщика компания "СОДИС Лаб" разработала проектно-сметную документацию по информационному сопровождению строительства, включающую проектные решения по автоматизированным системам управления строительством, мониторингу и эксплуатации на основе цифровых двойников.
     
     Проектными решениями предусматривается создание и ведение строительных и эксплуатационных информационных моделей в соответствии с установленными в проектной документации требованиями, организация процессов по информационному взаимодействию участников строительства, а также осуществление автоматизированного контроля за ходом строительных работ с подсчётом объёмов и стоимости выполненных работ на протяжении всего строительства. Внедрение BIM позволит заказчику обеспечить своевременный контроль и не допустить срыв сроков и превышения стоимости строительства.
     
     Сметная документация, обосновывающая затраты на реализацию данных проектных решений, была разработана на основании действующих федеральных расценок.
     
     В соответствии с пунктом 2.21 Приложения N 9 к "Методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства", утверждённой приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года, в состав затрат сводного сметного расчета стоимости строительства включено применение технологии информационного моделирования при осуществлении строительства.
     
     Генеральный директор "СОДИС Лаб" Андрей Шахраманьян говорит: "Для представителей Главгосэкспертизы утверждение сметной стоимости строительства по новой методике Минстроя с учётом затрат на внедрение BIM-технологий было в новинку, ведомство делало это впервые, в связи с чем возникли некоторые сложности. Основные вопросы у экспертов вызвали особенности распределения затрат на оборудование и внедрение информационной системы, так как в случае внедрения BIM-технологий основные затраты идут на использование специализированного программного обеспечения и работы по его наладке, а не на оборудование. Оборудованием здесь является компьютерная техника, стоимость которой гораздо ниже всего остального".
     

     По словам Андрея Шахраманьяна, первый прецедент прохождения экспертизы с проектом, предусматривающим затраты на BIM, станет хорошим толчком для повсеместного внедрения технологий информационного моделирования и включения соответствующих решений в проектную документацию. Он также обратил внимание, что у генеральных подрядчиков теперь появится обязанность построить не только
здание, но также и цифровой двойник этого здания в соответствии с информационными требованиями проектной документации.
     
     
     Источник:
     http://ancb.ru/