Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
24.09.2021
Георгий Попов: "Благодаря механизму "альткотельной" планируется инвестировать 193 млрд рублей в системы теплоснабжения 29 городов"

     Благодаря внедрению целевой модели рынка тепловой энергии в системы теплоснабжения 29 городов России планируется инвестировать около 193 млрд рублей за 10-15 лет, сообщил заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Георгий Попов, выступая на Международной научно-технической конференции "Smart Energy Systems 2021".

     "Благодаря механизму альтернативной котельной планируется инвестировать около 193 млрд рублей в системы теплоснабжения 29 городов на протяжении 10-15 лет. Согласно нашим расчётам, инвестиции в теплоснабжение этих городов увеличены более чем в два раза относительно существующего уровня", - сообщил Георгий Попов.

     По его словам, "альткотельная" - инструмент, который позволяет предоставить инвестору долгосрочную гарантию возврата средств, вложенных в теплоснабжение, и в то же время повысить уровень ответственности единой теплоснабжающей организации, а потребителю тепловой энергии - получить качественное и надёжное теплоснабжение.

     "Невыполнение обязательств единой теплоснабжающей организацией в любых параметрах влечёт за собой колоссальные штрафы", - подчеркнул заместитель директора Департамента.

     Справочно:

     Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии в России началось в 2018 году. Первым населённым пунктом, запустившим у себя новую модель, стал город Рубцовск в Алтайском крае. Два ключевых изменения в целевой модели рынка по сравнению с действующей - это повышение ответственности теплоснабжающих предприятий, в том числе за реализацию инвестиционных мероприятий и качество теплоснабжения.
     
     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru/