Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
17.02.2023
ФАС хочет установить эталонный метод затрат в энергетике

     15 февраля Комитет Госдумы по энергетике провел расширенное заседание на тему "О тарифном регулировании методом эталонных затрат в электроэнергетике".
     
     Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что вопрос о том, "как считать затраты", стоит для электросетевого комплекса весьма остро. В каждом регионе страны свой полезный отпуск электроэнергии, свои тарифы, утверждаемые РЭК, и регулирование тарифообразования в результате напоминает лоскутное одеяло. Такая фрагментарность в том числе затрудняет качественную консолидацию сетевого комплекса, снижает общую эффективность его работы.
     
     Электросети хотят перевести на эталонные затраты уже в этом году. Работа над концепцией их внедрения должна завершиться в ближайшие несколько месяцев, рассказал, выступая на заседании, начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС Дмитрий Васильев.
     
     Энергетика - одна из ведущих реформируемых отраслей. Современные методы регулирования имплементируются и внедряются именно в ней, отметил представитель ведомства.
     
     "Пока метод эталонов был внедрен в такой сфере, пока не очень значительной с точки зрения конечного платежа, как сфера бытового бизнеса гарантирующих поставщиков. Сейчас мы плавно переходим к истории с сетевым комплексом, работа ведется уже не один год, и мы прошли достаточно серьезный путь", - рассказал представитель ФАС.
     
     Так, была разработана концепция механизмов тарифообразования для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, сообщил Васильев. Сетевой комплекс - это первое направление, где будут внедряться новации. Пока они не вводятся ни в воде, ни в тепле. Хотя работа в этом направлении тоже ведется, предупредил чиновник.
     
     ФАС, Минэкономики и Минэнерго совместно разрабатывают методику расчета образцовых затрат для электросетей, подчеркнул он.
     
     "Внедрение эталонов даст потребителям понимание долгосрочных параметров на 5 или 15 лет. В течение соответствующего периода сетевой комплекс и потребитель будут принимать полностью составляющую по операционным затратам. Они смогут планировать свои затраты, смогут оптимизировать соответствующие расходы. Кроме этого, мы полностью исключаем параметры разногласия субъективности принятия решений. У нас до сих пор много компаний, и в регионах решения принимаются, исходя из разных соображений", - рассказал Васильев.
     
     Внедрение нововведения будет плавным и составит три-пять лет. В ФАС подчеркивают, что эта мера не приведет к росту цен на энерготарифы.
     

     
     По материалам:
     http://www.pnp.ru, duma.gov.ru