Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
14.02.2023
Двухфакторную авторизацию на госуслугах введут с 1 марта

     С 1 марта на портале госуслуг будет введена двухфакторная авторизация, которая будет обязательна для всех пользователей с 1 июня. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.
     
     Такой механизм предполагает, что пользователи будут пользоваться дополнительным способом для входа вместе с основными - по логину и паролю.
     
     "Мы, Минцифры, совершенствуем систему защиты [на госуслугах] и сейчас фактически говорим, что вводим программу обязательности второго фактора. Сейчас для того, чтобы получить доступ к госуслугам, достаточно логина и пароля. Мы считаем, что в текущий момент этого уже мало, нужно обязательно использовать второй фактор для авторизации", - цитирует министра РИА "Новости".
     
     Шадаев пояснил, что вторым фактором будет "либо эсэмэска, либо дополнительная аутентификация". Предполагается, что эта мера позволит обеспечить безопасность пользователей, которые используют простые пароли, чьи учетные записи подвергаются вирусным атакам. "Второй фактор гарантирует лучшую защиту", - подчеркнул он.
     
     Ранее председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия - За правду") сообщил "Парламентской газете", что в палате разрабатывают законопроект, согласно которому граждане через портал госуслуг смогут установить самозапрет на перевод денег, имеющихся на их счетах.
     
          Он пояснил, что через этот сайт россияне могут войти в свой счет в банке и поставить отметку напротив нужной операции, чтобы ни сам человек, ни кто-либо другой за него не смог перевести средства несанкционированно. "Если же деньги будут сняты со счета, за такую операцию будет нести ответственность банк, который возместит гражданину ущерб", - отметил депутат.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/politics/dvukhfaktornuyu-avtorizaciyu-na-gosuslugakh-vvedut-s-1-marta.html