Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
09.11.2022
АО "Транснефть-Верхняя Волга" выполнило лазерное сканирование резервуаров

     АО "Транснефть-Верхняя Волга" завершило трёхмерное лазерное сканирование резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов на нефтеперекачивающей станции "Горький" в Нижегородской области, линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Рязань" в Рязанской области, и ЛПДС "Володарская" в Московской области.
     
     Работы выполнены в рамках программы диагностики резервуарных ёмкостей предприятия, реализуемой в текущем году. Цель - обеспечение эффективного и безопасного режима эксплуатации объектов ПАО "Транснефть". Всего было обследовано четыре емкости.

     Полная диагностика проводилась с выводом резервуаров из эксплуатации и их зачисткой от донных отложений. Для проведения сканирования используется специальное лазерное оборудование высокого класса точности. Считываются данные геодезических измерений для оценки технического состояния поверхности днища, стенок и кровли резервуаров. Автоматизация процесса сканирования, который продолжается порядка двадцати дней, полностью исключает ошибки или неточности при выполнении измерений.

     По результатам сканирования резервуаров полученная информация сведена в общий отчет. На основании этих данных принято решение о дальнейшей безопасной эксплуатации сооружений и производственных объектов общества.

     До конца года планируется выполнить лазерное сканирование ещё двух резервуарных ёмкостей. В 2023 году в рамках полной технической диагностики резервуаров, подлежащих ремонту, предусмотрено проведение трёхмерного лазерного сканирования шести резервуаров на ЛПДС "Староликеево", "Рязань", "Володарская" в Нижегородской, Рязанской и Московской областях.
     
     
     Источник:
     https://uppervolga.transneft.ru/