Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
26.09.2022
АО "Транснефть - Урал" повышает надежность работы резервуарных парков

     АО "Транснефть - Урал" завершило техническое перевооружение резервуара вертикального стального с понтоном (РВСП) емкостью 5 тыс.куб. метров на своем объекте в Пермском крае - нефтеперекачивающей станции (НПС) "Чернушка".
     
     Было заменено 22 тонны металлоконструкций, включая днище и первый пояс стенки резервуара, смонтирован алюминиевый понтон, который сводит к минимуму испарение нефти. Возведены 3 молниеотвода и 2 прожекторные мачты, установлено новое технологическое оборудование, включая устройство размыва донных отложений. Для защиты от пожаров резервуар оборудован автоматическими установками пожаротушения и водяного охлаждения. Во время работ по замене электрооборудования проложено 17 км новых силовых и контрольных кабелей. На внутреннюю и внешнюю стороны стенок резервуара нанесено защитное антикоррозионное покрытие на площади более 1,8 тыс.кв. метров.
     
     Для обеспечения безопасного доступа и проведения работ на резервуаре выполнено устройство проездов и площадки из железобетонных плит для размещения пожарных пеноподъемников, устроены пешеходные дорожки и защитное обвалование, уложено покрытие из щебня на площади 2,2 тыс.кв. метров. Резервуар подключен к технологическим трубопроводам.
     
     Гидравлические испытания продолжительностью 24 часа, а также комплексное опробование продолжительностью 72 часа показали высокое качество выполненных работ и готовность резервуара к эксплуатации. Благодаря техническому перевооружению резервуар прослужит до конца 2030 года.
     
     
     Источник:
     Служба общественных коммуникаций АО "Транснефть - Урал"