Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
24.01.2020
Новосибирский ученый разработал программу для оптимизации работы ТЭЦ

     Сотрудник Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработал программу, которая позволяет увеличить время службы трубопроводов, эффективность тепловых электростанций и сэкономить около 16 тыс. тонн условного топлива в год на одной ТЭЦ. Об этом сообщает управление информационной политики университета.

     Исследования и работа над программой велись четыре года. В настоящее время программно-аппаратный комплекс запатентован и протестирован на Новосибирской ТЭЦ-2 (входит в состав "СГК").

     Программно-аппаратный комплекс автоматически производит анализ режимов работы действующих электростанций и выдает оптимальные температуры для каждой зоны внутри энергоблоков. Программа разработана для реализации задач нацпроекта "Экология" по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и проекта "Цифровая энергетика",

     "Методика и программа расчета позволяют произвести анализ режимов работы оборудования, задействованного в производстве электроэнергии и теплоты, а также косвенно произвести анализ возникновения повреждений на коммуникациях", - поясняет автор разработки - ассистент кафедры тепловых электрических станций НГТУ Денис Синельников.

     Тем не менее, по словам молодого ученого, основной причиной аварий на трубопроводах являются не чрезмерные нагрузки и распространение коррозии внутри труб, а пришедшие в негодность трубопроводы, которые просто необходимо поменять.


     Источник:
     энергоинновация.рф