Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
19.11.2019
Программу бесплатного лекобеспечения пациентов с ССЗ распространят на регионы

     Программа бесплатного лекарственного обеспечения граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), успешно запущенная в Москве, будет пилотно распространена на регионы. Об этом сказала директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина на X Всероссийском конгрессе "Право на лекарство" 15 ноября.
     
     По ее словам, такая возможность создана Правительством РФ для всей страны, и многие регионы уже изъявили желание участвовать в проекте. "В последующие два года планового периода в бюджете предусмотрено более 10 млрд рублей на пациентов, перенесших острые ССЗ. Она поделена между субъектами и погружена в национальный проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", - уточнила она.
     
     В программе предусмотрены пять нозологий, которые агрегируются в два поддающиеся статистическому учету заболевания: инфаркт миокарда и инсульт. По условиям проекта предусмотрено предоставление на бесплатной основе лекарств не льготникам.
     
     "Такой прецедент правительством создан, я надеюсь, регионы не упустят возможности принять участие в пилоте и сделать, как Москва, правда, на иных средствах. Тем более что многие из них без широкого извещения частично реализуют такие программы для населения", - сказала Елена Максимкина.
     
     Правительство Москвы в 2019 году запустило программу бесплатного лекарственного обеспечения для граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Всего закупаются 8 новых препаратов для трех групп больных.
     
     
     Источник: http://     
http://          https://medvestnik.ru