Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
19.11.2019
Минстрой намерен сформировать список бюджетных объектов, при строительстве которых использование информационной модели станет обязательным

     Об этом на международном форуме "Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития" в Санкт-Петербурге сообщил глава Минстрой России Владимир Якушев.
     
     "В настоящее время каждая компания в России самостоятельно определяет степень цифровизации, которая ей необходима при возведении коммерческих объектов капитального строительства. Но в строительстве за счет бюджетных средств ситуация другая - в действующем законодательстве не предусмотрено применение технологий информационного моделирования на стадиях проектирования, экспертизы, строительства, эксплуатации. А значит затраты на них нелегитимны, и стоимость в строительный проект по госзакупке заложить нельзя. Чтобы разрешить эту ситуацию в настоящий момент Минстрой формирует подзаконные нормативные документы и постановления правительства в развитие Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ", - сказал Владимир Якушев.
     
     По его словам, в 2020 году законодательно будет определен перечень объектов, при строительстве которых за бюджетные деньги, использование информационной модели станет обязательным.
     
     "Речь идет, прежде всего, об объектах социального значения: школах, детских садах, поликлиниках, учреждениях спорта, культуры, социального обслуживания населения. Мы убеждены, что использование технологий информационного моделирования повысит качество проектных решений. Это позволит создать более комфортную городскую среду и жилье. При этом сроки ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию сократятся. Это обеспечит экономические преимущества как для застройщиков, так и для простых граждан", - сказал Владимир Якушев.
     
     Первый основополагающий шаг для широкого внедрения цифровых технологий в строительство сделан в начале июля 2019 года. Тогда в действие вступил 151 Федеральный закон, согласно которому впервые в Градостроительном кодексе закреплены понятия информационного моделирования и классификатора строительной информации. В настоящее время Минстроем проводится активная работа по формированию подзаконных нормативных актов Правительства России. Они будут учитывать все те механизмы, которые отражены в 151 Федеральном законе.
     

     Проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении перечня случаев, при которых формирование и ведение информационной модели являются обязательными" опубликован на федеральным портале проектов нормативно-правовых актов: https://regulation.gov.ru/p/97112.
     
     
     По материалам:     
https://regulation.gov.ru/p/97112     http://www.minstroyrf.ru/