Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
19.11.2019
В Москве прошло совещание отраслевых ассоциаций по вопросам энергосбережения

     7 ноября 2019 года, в Москве на базе Ассоциации "Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности" (НОЭ) состоялось совещание Ассоциаций, чья деятельность связана с энергосбережением, повышением энергетической эффективности и экологией. Целью данного мероприятия было создание Центра компетенций в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности, возобновляемых источников энергии и экологии на базе Ассоциации "Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности".
     
     На совещании присутствовали представители следующих Ассоциаций: НОЭ, Ассоциации Производителей Светодиодов и Систем на их основе (АПСС), Ассоциации водоснабжения и водоотведения, Ассоциации "Электрокабель", Ассоциации "Метрология энергосбережения", Ассоциации производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией (АППТИПИ), Российской ассоциации ветроиндустрии, Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ), Ассоциации производителей качественной продукции для теплоснабжения (АКТС) и других профессиональных сообществ.
     
     Представители Ассоциаций отметили, что одной из основных задач Центра компетенций должна быть подготовка высококвалифицированных специалистов. Для этой цели необходимо создать Совет по профессиональным квалификациям в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности, возобновляемых источников энергии и экологии, который должен определять кадровую политику отрасли и будет наделен следующими полномочиями:     
     - проведение мониторинга рынка труда, обеспечение его потребностей в квалификациях и профессиональном образовании;     
     - разработка, применение и актуализация профессиональных стандартов и квалификационных требований;     
     - организация независимой оценки квалификации;     
     - проведение экспертизы федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования, примерных основных профессиональных образовательных программ и их проектов, оценка их соответствия профессиональным стандартам, подготовка предложений по совершенствованию указанных стандартов профессионального образования и образовательных программ;     
     - организация профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения и (или) дополнительных профессиональных программ.
     

     Важным аспектом деятельности Центра компетенций должно стать проведение профильных обучающих вебинаров, создание обучающих программ.
     
     Также важным направлением деятельности Центра компетенций в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности, возобновляемых источников энергии и экологии должны стать вопросы технического регулирования и стандартизации, контроля качества выпускаемой продукции.
     
     В сферу деятельности Центра компетенций необходимо включить работу по созданию пилотных проектов в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности, возобновляемых источников энергии и экологии и их реализации.
     
     Все эти направления деятельности необходимо отразить в Положении о Центре компетенций в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности, возобновляемых источников энергии и экологии.
     
     Участники совещания поддержали организацию добровольческого (волонтерского) движения НОЭ "Наша Эра". Поступило предложение одним из направлений деятельности добровольческого движения сделать проведение бесплатной экспертизы качества используемых материалов и оборудования с последующим освещением результатов в средствах массовой информации.
     
     
     Источник:
     no-e.ru