Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
16.09.2019
Метрологи СЗФО переходят на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

     Главные метрологи (заместители директоров по метрологии) ФБУ ЦСМ Северо-Западного федерального округа обсудили в Петрозаводске актуальные вопросы и перспективы развития системы обеспечения единства измерений в регионе.
     
     Ключевой темой повестки дня стало вступление в силу межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и поверочных лабораторий". С докладом на эту тему выступил Руслан Павлов, председатель Совета главных метрологов ФБУ ЦСМ СЗФО, заместитель генерального директора ФБУ "Тест-С.-Петербург".
     
     По его словам, новый стандарт дает больше свобод в выборе решений, основанных на анализе выполненных действий и оценке последствий принятия неправильных решений. Так, в документе более лаконично изложены вопросы метрологической прослеживаемости, появилась новая глава "Требования к процессу", в разделе "Методы" четко обозначены понятия верификации и валидации. Вместе с тем, стандарт теперь содержит раздел "Обеспечение достоверности результатов".
     
     В ходе заседания было принято решение о подготовке и утверждении плана перехода ФБУ ЦСМ региона на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в соответствии с приказом Росаккредитации от 9 августа 2019 г. N 144.
     
     Эксперты отмечают, что структура новой редакции документа существенно понятнее и логичнее предыдущей.
     
     Андрей Жмерик, начальник отдела метрологии ФБУ "Псковский ЦСМ", в своем выступлении рассмотрел возможности построения либо приобретения метрологического базиса. Подобные системы применяются для поверки тахеометров и дальномеров.
     
     Еще одним вопросом, обсуждавшимся на совещании, стали проблемы, возникающие при передаче сведений о результатах поверки в Федеральный информационный фонд по обеспечению измерений посредством ФГИС "Аршин".
       
       
     Источник:
     http://rustest.spb.ru/