Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
19.07.2019
Правительство планирует реализовать концепцию электронных паспортов к 2024 году

     Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание о внедрении электронного удостоверения личности. Рассказываем, что стало известно о работе над новым типом паспорта.
     
     Электронный носитель, содержащий информацию о человеке, необходимую для его идентификации. Помимо обычных паспортных данных на него могут быть записаны отпечатки пальцев, данные водительского удостоверения, СНИЛС, а также электронная подпись.
     
     Как именно он будет выглядеть, пока неясно. По словам Дмитрия Медведева, есть два варианта: пластиковая карта с чипом или же мобильное приложение. "Мы оба эти варианта имеем в виду: и документ, который имеет физическую форму, то есть форму пластиковой карточки, которую можно носить с собой как обычный паспорт, ну и как дополнительная опция - это мобильное приложение в смартфоне, что также используется в ряде стран", - сказал он.
     
     Ранее зампред правительства Максим Акимов говорил, что дизайн и тип документа еще обсуждается: это может быть либо чип, либо QR-код, либо другой идентификатор. Идеальной моделью нового паспорта, по его мнению, стало бы мобильное приложение. На совещании 17 июля вице-премьер отметил, что приложение "Мой паспорт" будет доступно для всех мобильных платформ.
     
     Дмитрий Медведев сообщил, что в правительстве обсуждают возможность заменить бумажные паспорта на электронные "где-то в 2023 году". "Цель есть, чтобы к 2024 году жители нашей страны в полной мере могли использовать электронный паспорт", - уточнил он.

     Он добавил, что все возможности для успешного перехода есть, в частности уровень развития информационных технологий это позволяет.
     
     Процесс будет постепенным. Максим Акимов уточнил, что работа по внедрению электронных паспортов начнется в июле 2020 года. По мере роста числа пунктов выдачи удостоверений нового образца прекратится выдача бумажных паспортов - предположительно, в течение 2022 года.
     
     По словам вице-премьера, все комплектующие новой системы будут российскими, иностранные компании не будут задействованы "ни с точки зрения каких-то алгоритмов, ни с точки зрения программного обеспечения, ни с точки зрения чипа, ни с точки зрения форм-фактора".
     
     Предполагается, что электронный паспорт нужно будет менять раз в десять лет.
     

     Как отметил Дмитрий Медведев, электронный документ упрощает взаимодействие с госорганами, получение госуслуг: исчезает необходимость заполнять анкеты и перепечатывать данные, а значит, экономится время и снижается риск ошибки.
     
     В правительстве считают, что при нынешнем развитии информационных технологий необходимо более защищенное от подделок удостоверение личности. А электронный документ, по словам Медведева, сложнее подделать и повредить.
     
     Для обеспечения защиты данных, отметил он, необходимо формирование инфраструктуры для введения электронных идентификаторов. "Здесь нужно оцифровать большой массив данных, не допустить здесь ошибок и смотреть, чтобы система работала без сбоев", - сказал он.
     
     По словам Акимова, персональные данные граждан будут надежно защищены "российской криптографией по российскому стандарту". А изменять информацию о владельце паспорта сможет "только МВД и орган, который будет записывать базовую информацию, но, естественно, только уполномоченный орган".
     
     Работа по внедрению электронных паспортов ведется в рамках национальной программы "Цифровая экономика".
     

     По материалам:
     https://tass.ru