Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
27.05.2019
"Яндекс" представил "умный дом" с голосовым управлением

     В России появилась еще одна система "умного дома". "Яндекс" представил соответствующий комплекс под управлением своего голосового помощника Алисы. "Теперь ее можно попросить зажечь свет, убавить температуру на кондиционере или сделать погромче телевизор", - говорится в сообщении компании.
     
     Интернет-компания "Яндекс" представила собственную систему "Умный дом" под управлением своего голосового помощника Алисы. Об этом говорится в официальном сообщении холдинга. "Теперь Алису можно попросить зажечь свет, убавить температуру на кондиционере или сделать погромче телевизор", - отмечается в нем.
     
     "Мы предлагаем с помощью голоса управлять домом и решать множество бытовых задач. Мы верим, что за голосовыми интерфейсами будущее, и сегодня делаем к нему большой шаг", - отметил руководитель разработки устройств с Алисой в компании Денис Чернилевский.
     
     Для управления данной системой достаточно лишь одного устройства или приложения с голосовым помощником "Яндекса", а также подключения к интернету. "Если человек забыл выключить телевизор или хочет заранее включить в квартире кондиционер, то может поручить это Алисе - например, в приложении Яндекс или Навигаторе", - поясняется в материале.
     
     Также система позволяет создавать сценарий для работы нескольких устройств, активизируемый с помощью одной фразы голосовому помощнику. Например, чтобы в ответ на приветствие "Алиса, доброе утро" звучала бодрая музыка на колонке "Яндекс.Станция", гасился ночник и включался чайник, отмечается в сообщении.
     
     К "умному дому" могут присоединиться любые производители бытовой техники и других умных устройств, добавляется в материале. В частности, в ближайшее время это планируют сделать Bosch, Elari, Perenio IoT, SAPFIR и Z-Wave.
     
     
     Источник:     
     https://www.radidomapro.ru/