Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
27.05.2019
Определены особенности жилищного обеспечения граждан РФ, подлежащих переселению из закрытых военных городков

     Указом Президента РФ от 23.05.2019 N 239 определены особенности жилищного обеспечения граждан РФ, подлежащих переселению из закрытых военных городков.
     
     Установлено, что в случае смерти (гибели) гражданина право на получение жилого помещения в порядке и на условиях, установленных Указом, сохраняется за членами его семьи, принятыми на учет в качестве подлежащих переселению из закрытых военных городков до дня смерти (гибели) гражданина.
     
     Утверждено, что граждане имеют право в порядке, установленном Правительством РФ, состоять на учете на получение социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения в связи с переселением из закрытых военных городков, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом.
     
     Жилые помещения предоставляются гражданам по их выбору по договору социального найма или в собственность бесплатно в порядке очередности исходя из даты подачи ими заявления о принятии на учет в качестве подлежащих переселению из закрытых военных городков.
     
     Определены нормы общей площади жилых помещений:
     
     - 33 квадратных метра - для одиноко проживающего гражданина;
     
     - 42 квадратных метра - на семью из двух человек;
     
     - 18 квадратных метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
     
     Установлено, что гражданам, получившим жилые помещения в соответствии с Указом, социальная выплата (жилищная субсидия, субсидия) для приобретения жилого помещения в связи с переселением из закрытых военных городков, удостоверяемая государственным жилищным сертификатом, не предоставляется.