Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
27.05.2019
Суммы оплаты квартиросъемщиком коммунальных услуг по счётчикам НДФЛ не облагаются

     Письмо ФНС России от 8 мая 2019 года N БС-4-11/8703@
     
     Письмо Минфина России от 29 апреля 2019 года N 03-04-07/31733
     
     Собственник квартиры сдает ее в аренду. Квартиросъемщик оплачивает аренду и коммунальные платежи по установленным счётчикам. Нужно ли платить НДФЛ с этих коммунальных платежей?
     
     Нет, не облагаются.
     
     Объяснение следующее.
     
     Согласно пункту 1 статьи 671 Гражданского кодекса РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или наймодатель - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
     
     Следовательно, арендная плата за пользование жилым помещением, получаемая физлицом-наймодателем, является его доходом и облагается НДФЛ.
     
     Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в частности, плату за коммунальные услуги (подпункт 3 пункта 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ).
     
     Пунктом 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. Плата за коммунальные услуги является обязанностью именно собственника помещения.
     
     Но если наниматель (арендатор) возмещает наймодателю оплату за коммунальные услуги, и эта плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления нанимателем и фиксируется на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета, то у наймодателя не образуется экономической выгоды, поскольку такие выплаты производятся нанимателем в своих интересах. Следовательно, эти платежи НДФЛ не облагаются.