Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
27.05.2019
Россия участвует в разработке стандартов ИСО в области судостроения

     C 20 по 22 мая 2019 года в Санкт-Петербурге, на территории Крыловского государственного научного центра прошло заседание четвертого подкомитета "Судовое оборудование и палубные механизмы" международного технического комитета по стандартизации ИСО ТК 8 "Суда и морские технологии". Таким образом, российские эксперты продолжают развивать активное участие в работе Международной организации по стандартизации (ИСО) в области судостроения.
     
     В заседании рабочей группы и пленарном заседании ИСО ТК 8 ПК 4 приняли участие около 30 экспертов из 5 стран мира, в том числе группа российских специалистов. Обсуждались вопросы разработки 11 новых стандартов ИСО ТК 8 по тематике подкомитета "Судовое оборудование и палубные механизмы", а также планы подкомитета по разработке международных стандартов.
     
     "Повышение роли России в работе международного технического комитета по стандартизации - взаимовыгодный процесс, который, с одной стороны, позволяет российскому судостроению учитывать в своем развитии наиболее значимые мировые тенденции, а с другой - масштабировать уникальный опыт российских корабелов на международный уровень", - отметил и.о. директора Крыловского государственного научного центра Павел Филиппов.
     
     Международный технический комитет ИСО 8 "Суда и морские технологии", будучи созданным в 1947 году, является одним из старейших в ИСО и состоит из 10 подкомитетов и 9 рабочих групп. В зону ответственности технического комитета входит 333 международных стандарта. Несмотря на то, что наша страна всегда входила в состав ИСО ТК 8, активное участие возобновилось лишь несколько лет назад. В частности, с 2016 года вице-председателем четвертого подкомитета является заместитель главного конструктора проекта ЦКБ "Балтсудопроект" Александр Захаров, а с 2018 года председателем подкомитета 7 "Суда внутреннего плавания" является ведущий инженер Крыловского ГНЦ Антон Луцкевич.
     
     "Возвращение Российской Федерации в число государств-лидеров в области международной стандартизации в судостроении стало возможным благодаря активному вовлечению отечественной науки и производства в лице Крыловского государственного научного центра и Объединённой судостроительной корпорации. Это позволит, с одной стороны, улучшить качество фонда национальных стандартов в данной области, а с другой - успешно продвигать национальные интересы и передовые отечественные компетенции в судостроении на международный уровень", - отметил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев.
     
     

     Источник:     

     https://www.gost.ru