Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
27.05.2019
Состоялось заседание Экспертного совета ФАС по электроэнергетике

     ФАС вместе с экспертным сообществом прорабатывает вопрос о создании эффективных механизмов функционирования агрегаторов спроса потребителей электроэнергии. Агрегаторы спроса позволят оптимизировать процессы управления и уменьшить пиковую нагрузку в энергосистеме, которая необходима для снижения цен на рынке электроэнергии и мощности.
     
     Одним из фундаментальных ограничений традиционных рынков электроэнергии является неэластичность спроса - потребление электроэнергии практически не зависит от цен на рынке. В этих условиях активной стороной, определяющей конечную стоимость продукции, являются производители электроэнергии. При этом потребители, в том числе имеющие собственные генерирующие объекты, обладают значительным потенциалом изменения потребления в ответ на изменение условий на рынке. Такие объекты могут влиять на цены на электроэнергию, повысить конкуренцию на рынке, снизить необходимость строительства избыточных генерирующих и сетевых мощностей.
     
     Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев в ходе Экспертного совета в сфере электроэнергетики отметил, что цифровизация экономики и эволюция рынков электроэнергии привели к появлению новых институтов, позволяющих оптимизировать работу потребителей за счет изменения своего графика нагрузки, тем самым они могут приобретать электроэнергию иным образом и по иным ценам, чем это предусмотрено правилами рынка.
     
     "Эта работа связана с агрегаторами спроса потребителей. Она направлена на то, чтобы дать потребителям возможность в случае, если для них это представляет интерес, оптимизировать свое потребление и получить возможность приобретения электроэнергии с рынка путем формирования устойчивых пулов потребителей, которые могли бы приобретать электроэнергию на более выгодных условиях, чем получали бы ее самостоятельно", - сообщил Виталий Королев.
     
     Начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС Дмитрий Васильев напомнил, что 20 марта 2019 года принято постановление Правительства РФ N 287, которое предполагает внедрение нового механизма участия потребителей в ценовом спросе. Например, будут появляться агрегаторы, конкурирующие между собой за возможность оказывать соответствующие услуги.
     
     "В рамках исполнения этого постановления ФАС подготовила методические рекомендации и в ближайшее время они будут утверждены. Что касается ценового регулирования новой услуги, то будут внесены изменения в структуру тарифа АО "Системный оператор Единой энергетической системы". Необходимые изменения будут рассмотрены на заседании Правления ФАС России 23 мая 2019 года. Постановление Правительства РФ предусматривает двухлетнюю тарификацию нового механизма (2019-2020 гг.), который имеет характеристику "пилотного проекта". Также есть поручение по результатам его работы рассмотреть вопрос о необходимости его совершенствования и корректировки, если это потребуется", - сказал Дмитрий Васильев.
     

     Он добавил, что федеральные органы власти совместно с экспертным обществом готовят пакет регламентов и порядков, который связан с подготовкой этих отборов агрегаторов.
     
     Второй вопрос повестки Экспертного совета касался тарифного регулирования в электросетевом комплексе. Представители ФАС указали на работу по созданию нормативной правовой базы о переводе электросетевого комплекса на эталонный принцип установления тарифов. Это позволит исключить существующую тарифную дискриминацию.
     
     "Потенциально переход на метод эталона позволит выровнять правила игры, создать дополнительные стимулы повышения эффективности отрасли и упростить администрирование тарифной кампании, устранит проблемы тарифной несбалансированности. Формирование нормативной правовой базы для перехода электросетевых компаний на эталонный метод регулирования - это важная мера, направленная на исполнение поручений Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации, - отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев. - Кроме того, в процессе детального обсуждения мы получили обратную связь от экспертного сообщества и считаем полезной оценку нашего взгляда на существующие вопросы в тарифном регулировании электроэнергетики".
     
     
     По материалам:
     fas.gov.ru