Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
25.03.2019
В Правительстве РФ предложили уточнить порядок постановки диагноза "наркомания"

     Постановка диагноза "наркомания", в случае принятия законопроекта, будет осуществляться не на основании медицинского освидетельствования, а в результате проведения диагностических мероприятий врачом-психиатром или психиатром-наркологом.
     
     Правительство РФ внесло в Государственную Думу поправки в Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах". Он размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.
     
     Законопроектом предлагается уточнить порядок постановки диагноза "наркомания". По действующему законодательству, как подчеркивается в пояснительной записке, постановка соответствующего диагноза осуществляется "по результатам медицинского освидетельствования"
     
     Постановка диагноза "наркомания", в случае принятия законопроекта, будет осуществляться в результате проведения диагностических мероприятий врачом-психиатром или врачом - психиатром-наркологом в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", - также отмечается в пояснительной записке.
     
     Авторы инициативы подчеркивают, что "при этом положения законопроекта не затрагивают вопросы постановки диагноза "наркомания" при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, а также обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств". В Законах "О безопасности дорожного движения" и "Об оружии" и так прописана необходимость обследования у врача-психиатра для получения водительских прав или лицензии на владение оружием.
     
     
     Источник:
     http://duma.gov.ru