Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (843) 264-42-80 E-mail: tatkod@mail.ru
420111, Республика Татарстан, город Казань, улица Лево-Булачная, дом 38, этаж 3, помещение 1, 4
25.03.2019
Маркировка меха перешла в единую национальную систему Честный ЗНАК

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 марта 2019 года N 270, 1 июня 2019 года информационная система маркировки меховых изделий перейдет в единую национальную систему маркировки и прослеживания товаров Честный ЗНАК. Оператором проекта, который реализуется в формате государственно-частного партнерства, является Центр развития перспективных технологий ("Оператор-ЦРПТ"), координатором - Министерство промышленности и торговли РФ.
     
     "Переход системы - логичный шаг на пути к формированию единой национальной системы маркировки. В обязательном режиме уже запущена маркировка табака, в активной стадии пилотные проекты по обуви, лекарствам. Центр обладает необходимыми компетенциями и возможностями для дальнейшей интеграции новых индустрий в единую систему", - заявил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.
     
     Обязательная маркировка меховых изделий для борьбы с нелегальным оборотом была введена в 2016 году. Оператором выступала Федеральная налоговая служба России. Переход в единую систему пройдет бесшовно и незаметно для участников рынка. После перехода интерфейс, функциональные возможности личного кабинета участников эксперимента, а также алгоритмы работы в нем не изменятся. Вся информация в личном кабинете участника также полностью сохранена.
     
     Помимо меховых изделий ЦРПТ выступает оператором по 11 группам товаров, утверждённых Правительством РФ для обязательной маркировки с 2019 года, а также проводит тестирования и изучения в других отраслях - молочных продуктов, пива, минеральной воды и др.
     
     ЦРПТ ведёт активную работу с производителями, импортерами, дистрибьюторами и продавцами, разработчиками решений для розницы и логистики. На базе профильных ассоциаций, Минпромторга и ЦРПТ созданы рабочие и проектно-экспертные группы. В них участвуют основные игроки из этих отраслей. Совместно с бизнесом определяются оптимальные варианты адаптации системы маркировки и прослеживания с учетом специфики отраслей, формируются методические рекомендации.
     
     
     Источник:     
     https://crpt.ru